ДРУГИЕ ХРАМЫ НАШЕГО ПРИХОДА

Храм Троицы Живоначальной  с. Лубонос Шиловского района Рязанской обл.

ЛУБОНОС – село в составе Занино-Починковского сельского поселения на реке Лубонке.
По мнению краеведа Н.Левошина свое название село Лубонос получило от протекающей здесь речки Лубонки, которая крутой дугой омывает как бы полуостров с мысом («нос»). Когда-то здесь росли липы, и полуостров служил местом заготовки липового луба, шедшего на изготовление мочал, коробов, кузовов, лаптей. Отсюда и название Лубонос, то есть «Лубяной нос».

Селение Лубонос возникло в середине 16 в., но в писцовых книгах за 1628-1629 оно значится уже как «пустошь, что была деревней». Впоследствии деревня была возобновлена, и в 1676 в Лубоносе уже насчитывалось 33 крестьянских двора; а в 1685 здесь был построен и освящен деревянный Храм Живоначальной Троицы, и деревня стала селом.

Эта первая Троицкая церковь в селе Лубонос, как видно из челобитья попа Герасима Григорьева, в марте 1754 ночью сгорела со всей утварью.

В 1756 на том же месте была построена в селе новая деревянная Троицкая церковь, остатки которой существуют до сих пор. В 1837 Троицкий храм в селе Лубонос был перестроен и значительно расширен, а в 1875 в нем был устроен новый иконостас.

По данным Н. Добролюбова в кон. 19 в. в приходе Троицкой церкви, состоящем из одного села Лубонос числилось 154 двора, в коих проживало 612 душ мужского и 665 душ женского пола (грамотных соответственно 124 и 69).

По штату 1873 г. в Троицком храме служили 1 священник и 1 псаломщик с окладом в 120 руб. Земли состояло под церковью и кладбищем 3 и пахотной 33 десятины, на каковую плана и межевой книги не имелось. С 1861 в селе работала церковно-приходская школа.

По статистическим сведениям конца 19 в. село Лубонос «расположено на горном каменистом месте у р. Лубонос, вымерзающей зимой, недалеко течет р. Мунор, никогда не пересыхающая. В селе есть своя школа, а из торговых заведений — винная лавка. Община государственных крестьян. Дети учатся бесплатно 7 месяцев в году в церковно-приходской школе своего села, которая содержится общиной.

Из общественных заведений есть дом, сторожка, пожарный сарай, хлебный магазин, школа и водяная мельница на р. Муноре. Община получает аренды с мельницы 60 руб. и за землю под кирпичным сараем 20 руб.

В 1874 г. пало 300 штук рогатого скота и 200 овец. В 1887 г. побило градом 100 десятин ржи и 300 десятин яровых хлебов; в том же году истреблено пожаром 6 дворов, в 1882 г. – 33 двора, в 1885 г. – 14 дворов».

В марте 1907 ряд сел современного Шиловского района охватило антицерковное движение. Так крестьяне сел Лубоноса, Илебников, Борок требовали от священников уменьшить плату за требы.

После Октябрьской революции 1917 Троицкая церковь в селе Лубонос была закрыта.

Часовня Святой равноапостольной княгини Ольги с. Копаново Шиловского р-на Рязанской обл.